INFO - физические свойства неопрена

sigmasub.com
Профессионалы профессионалам.
Мы научим вас получать удовольствие.

INFO - физические свойства неопрена

Сообщение Pivuch » 29 янв 2013, 18:07

YAMAMOTO - физические свойства неопрена

Изображение

Что означают слова – «неопрен YAMAMOTO?»

Прежде всего Ямамото или Yamamoto это одна из самых распространенных японских фамилий. Как следствие – довольно много различных фирм и предприятий с таким названием. Отношение к гидрокостюмам и неопрену в частности имеет «Yamamoto Corporation» возглавляемая на сегодняшний момент Tomizo Yamamoto.

Компания имеет более чем трехсот летнюю историю. Интересный факт – карандаш с ластиком на конце – это их изобретение, и их патент.

В нынешнем виде корпорация была сформирована в 1964 году. Основным направлением деятельности компании на то время была разработка и производство гидрокостюмов для японских военных. Так, как правительственные заказы были не регулярными, компания вынуждена была искать дополнительный сбыт для своей продукции. Прежде всего, этот сбыт обеспечивали женщины-ныряльщицы за устрицами и губками.

Качественный скачек произошел после изобретения материала для производства гидрокостюма на основе вспененного каучука, впоследствии названного «неопреном». До этого момента все гидрокостюмы изготавливались из листовой резины и как следствие были неудобными и плохо сохраняли тепло.
Изображение
Новые гидрокостюмы и новый материал очень быстро распространился по всему миру. И конечно же его начали пытаться производить. У кого то это получается лучше, у кого то хуже, но «Yamamoto Corporation» и на сегодняшний день является законодателем моды в данной области и постоянно совершенствует технологию производства. Никто толком не знает, как они умудряются добиваться таких высоких потребительских качеств своего неопрена.

Что значит «потребительские качества неопрена»?

Это значит, что при прочих равных условиях гидрокостюмы из неопрена Yamamoto более эластичные, более теплые, более долговечные.

Для разных условий нужны разные гидрокостюмы и следовательно разный материал из которого он изготовлен. Для подводных охотников, к примеру, нужны одни костюмы, а для водолазов другие. Да и с охотничьими костюмами не все так просто. Условия охоты в тропических морях на глубине в 30 метров и температуре воды 30 градусов очень сильно отличаются от условий охоты в нашей местности, к примеру, зимой. Поэтому гидрокостюм должен быть изготовлен, не просто из ямамоты, а из «правильной» ямамоты.

Разная резина обозначается цифрой – 20, 38, 40, 45 и т.д. Это марки резины с различными свойствами. Наверно слишком упрощенно и не совсем правильно будет объяснить эти цифры относительными параметрами жесткости, но других объективных данных все равно нет. С увеличением цифры растет эластичность. То есть, в нашем случае 20 – ка более жесткая, чем 45-я.

Более эластичная - хорошо это или плохо?

Мягкий гидрокостюм меньше сковывает движения и однозначно более удобен, но мягкий неопрен, соответственно больше сжимается на глубине. Как следствие потеря плавучести и теплоизолирующих свойств. Поэтому, в зависимости от условий предполагаемой эксплуатации, выбираются наиболее приоритетные параметры. В качестве иллюстрации, можно привести пример выбора материала для гидрокостюма разными по направленность подводными охотниками. К примеру, для осени-зимы охотники, ныряющие практически каждый день и глубоко, предпочитают заказывать костюм из 20 – ой ямамоты. Для них важна долговечность, теплота, прочность. Они находятся в хорошей физической форме и согласны мириться с повышенной жесткостью костюма. Если не подготовленного человека одеть в такой костюм, то он вряд ли сможет охотиться. Подводные охотники, ныряющие от случая к случаю, выбирают более мягкие и соответственно более удобные костюмы. Как и всегда, одно качество идет в ущерб другого.

Так стоит ли искать гидрокостюмы из Yamamoto?

Одно можно сказать с полной уверенностью: однозначно нужно обращать внимание на материал из которого изготовлен Ваш будущий гидрокостюм. Если неопрен плохой, то он очень быстро теряет свои качества и превращается в подобие листовой резины. Кроме «Yamamoto Corporation» качественный неопрен производят еще несколько крупных компаний. Как правило, если гидрокостюм пошит из такого неопрена, то продавец Вам обязательно об этом скажет, а не спрячется за фразой про «самый высококачественный» неопрен. Если вернуться конкретно к Yamamoto, то если костюм пошит из этой резины, то это практически гарантия его высокого качества.
Pivuch
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:40

INFO - физические свойства неопрена

Сообщение Pivuch » 19 апр 2013, 15:38

DAIWABO / HEIWA / NATIONAL - физические свойства неопрена

Изображение
Pivuch
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:40

Re: INFO - физические свойства неопрена

Сообщение Pivuch » 08 ноя 2021, 15:26

SHEICO - физические свойства неопрена

Изображение

Изображение
Pivuch
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:40


Вернуться в sigmasub.com.ua

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron